Выставка “Зима в рисунках и… пряниках”. Иваново, Крутицкая, 9

Открытие выставки «Зима в рисунках и… пряниках» студии рисования «Ступени» Валентины Марычевой в Иваново совместно с Гильдией пряничных мастеров. 1 декабря 2019 года мы побывали на открытии этой чудесной выставки. Счастью детей и их родителей не было границ. Яркие красивые рисунки, удивительные картины на пряниках оставили имбирное настроение надолго
Ивановская областная детско-юношеская библиотека

Первого декабря, символично в день наступления календарной зимы в Ивановской областной библиотеке для детей и юношества открылась выставка «Зима в рисунках и… пряниках».

Выставку подготовила бессменный руководитель сектором «Искусство» Фищук Надежда Николаевна. Опыт в организации выставок в этом уютном зале у нее огромный. Когда-то и мы, кукольники «Белой Стрекозы» свою первую большую выставку устраивали в этом гостеприимном месте.

Вернемся к рисункам и пряникам.

Названием все сказано. А теперь подробнее.

Ивановская областная детско-юношеская библиотека - отдел Искусство

В выставке участвуют дети – ученики студии «Ступени» под руководством талантливого педагога и интереснейшего душевного человека – Валентины Алексеевны Марычевой.

Валентина Алексеевна рассказывает, что к выставке дети готовились с удовольствием. Желающих было много, но все-таки тех, кто не старался и без прилежания и желания рисовал – было решено взять на выставку в следующий раз. Уверена, когда они увидят, как все замечательно получилось, в следующий раз будут очень стараться, чтобы тоже попасть на выставку и получить свою огромную порцию радости.

Ивановская областная детско-юношеская библиотека - рисунки

Так же в выставке участвует взрослый коллектив – Гильдия пряничных мастеров. Молодая, но очень дружная организация творческих людей. Их экспонаты – это такая вкуснятина и красота, что невозможно отвести глаз. И дети с удовольствием угадывали персонажей, которых нарисовали мастера на пряничных заготовках съедобными красками и украшениями.

Ивановская областная детско-юношеская библиотека - пряники

А потом Гильдия устроила для детей мастер-класс! Ребята с удовольствием рисовали белой краской из корнетиков рисунки на пряничных снежинках. Взрослые толпились вокруг столов с мастер-классом и было видно, что им тоже хотелось бы поучаствовать.

На моих глазах произошла такая сценка. Девочка нарисовала рисунок на снежинке, папа говорит: «Давай возьмем домой и покажем маме!». Малышка насупилась, на глазах появились слезки. Она захотела тут же попробовать на вкус эту красоту. Испытание, которое устроили мастера пряников – не всем оказалось по силам.

Ивановская областная детско-юношеская библиотека - мастер-класс

Видеть такие необыкновенные вкусные сладости на выставке – и не скушать кусочек? А тут вот он, пряничек, вкусно пахнущий корицей и ванилью – в руках! Папа, конечно, согласился. Только попросил: «Дочка, давай хотя бы сфотографирую – маме покажем.» Все решилось отлично!

На открытии этого веселого сладкого праздника была даже Снегурочка. Она спела веселую песенку про зиму, и дети радостно хлопали, наверное, уже предвкушая, что появление Снегурочки – это весточка любимого праздника – Нового года.

Ивановская областная детско-юношеская библиотека - буклеты

Надежда Николаевна выступила с коротким приветственным словом, представила участников. Подарила им традиционные подарки – красивый буклет про выставку на память и Благодарственные письма – свидетельства про участие в проекте.

Валентина Алексеевна в своей небольшой, душевной речи поблагодарила судьбу за то, что в ее студии «Ступени» учатся рисовать самые лучшие дети. А я знаю, что ученики тоже платят ей большой любовью и с удовольствием ходят на занятия. Валентина сказала: не все станут художниками, но все запомнят ту атмосферу и то добро, которое всегда витает на занятиях. И пусть это добро присутствует в их жизни всегда.

Кстати, на выставке присутствует небольшой стенд с авторскими ватными игрушками Валентины Марычевой. Это ребятишки, которые с удовольствием гуляют на улице, радуются снегу и морозному ветру, который бьет в лицо и завивает клубками снег вслед летящим с горок санкам.

Ивановская областная детско-юношеская библиотека - куклы Валентины Марычевой

Кукольники «Белой Стрекозы», и я в том числе, с удовольствием пришли на Открытие этой доброй чудесной выставки. Поддержать нашу Валечку, посмотреть работы детей и мАстерские пряники. Повидаться друг с другом, с нашими друзьями из библиотеки, обсудить кукольные и творческие новости.

Поскольку зимой у нас намечается кукольная выставка, Андрей Дергунов принес сшитую им крыску-модницу для одного из проектов. Мы повеселились и одобрили красотульку.

Ивановская областная детско-юношеская библиотека - Крыска-модница

Зрители этого приятного, доброго и веселого Открытия выставки благодарны работникам библиотеки, участникам за праздник. А жителей города приглашаю увидеть отличные зимние рисунки детей и полюбоваться удивительной росписью разнообразных пряников. Обязательно рассмотрите маленький народ на стенде с игрушками. Каждый маленький персонаж – это небольшой кусочек жизни.

А сейчас небольшая видео зарисовка. Как все было :)

Напишите, какими видами творчества вы увлекаетесь? Как вы думаете, какое значение для детей имеет занятие в творческих коллективах?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 2
  1. Марина

    Тепло, душевно, так, как оно и было!

    1. Лилия Ражева

      Спасибо, Мариночка! :)

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: