Творческая выставка “Мастер – золотые руки” в Иваново

В Ивановском областном координационно-методическом центре культуры и творчества открылась выставка. Обычно мы, кукольники из объединения «Белая Стрекоза», не пропускаем интересные выставки в городе. И обязательно кто-то посетит и потом сделает фотоотчет для тех, кто не смог присутствовать на открытии. В этот раз пошла я и взяла с собой внучку Вику.
Иваново. Выставка Мастер - золотые руки

22 ноября 2019 года открылась XIII областная выставка-конкурс творческих работ мастеров-ремесленников Ивановской области «Мастер – золотые руки», которая проходит раз в два года. По итогам конкурса лучшие мастера получат звание лауреата. Так же зрители могут голосовать за любую работу, и мастера получат «Приз зрительских симпатий»

Иваново. Выставка Мастер - золотые руки зал

Выставка расположилась в небольшом уютном зале в глубине здания Центра. Послушали вступительное слово, выступления мастеров. За это время Вика обежала выставку, сказала, что все классно и что ей понравились коты.

После осмотра экспозиции мы с ней проголосовали за работы, которые нам очень понравились. Было очень трудно выбрать одну. Я проголосовала за три работы и Вика за любимых котов – рисунки на круглых камнях и трикотажного спящего кота. Мой выбор пал, конечно, на двух кукол – белую скульптуру и льняную девочку в лаптях с туеском в руках. И очень понравилась «Викторианская шкатулка» – деревянное кружево.

Иваново. Выставка Мастер - золотые руки - кот

Много текста не будет. Просто остановите взгляд на одной фотографии, рассмотрите внимательно работу и представьте процесс ее создания. Где-то на заднем плане, в закоулках творческой души зарождается неясный образ будущего изделия. Человек живет, работает, ходит, спит, а мысль уже живет внутри, зреет, собирает из отдельных четких кусочков смутное целое. Еще никто не знает, что будущая картина, кукла или корабль уже есть в воображении мастера.

И вот наступает момент, когда работа начинается. Разложены материалы и инструменты. Художник берет кисть, резец, швейную иглу и начинает творить. Правда, рассмотрите одну работу и представьте себе процесс… Творчество не выносит суеты и чужих глаз. Очень немногие мастера любят, когда кто-то со стороны наблюдает за творчеством и рукоделием. Сколько труда и любви в каждом произведении…

Иваново. Выставка Мастер - золотые руки - город - город

Иваново. Выставка Мастер - золотые руки народные куклы

Иваново. Выставка Мастер - золотые руки - картины из шерсти

Представляю несколько фотографий работ. Не выбирала, просто щелкала на камеру. И посмотрите небольшое видео с кадрами выступлений мастеров и слайд-шоу произведений

Иваново. Выставка Мастер - золотые руки - резная шкатулка

Иваново. Выставка Мастер - золотые руки - деревянное зодчество

Иваново. Выставка Мастер - золотые руки - кожаные изделия

Иваново. Выставка Мастер - золотые руки -экспонаты

Иваново. Выставка Мастер - золотые руки - куклва с туеском

Иваново. Выставка Мастер - золотые руки - мокрое валяние

Видео, чтобы почувствовать атмосферу и увидеть хотя бы несколько мастеров

Поскольку я – кукольник, мне любое творчество очень близко. Если вы любите что-то делать своими руками – напишите в комментариях, чем вы занимаетесь. Мне очень интересно!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 6
  1. Ольга

    Очень понравились домики из бересты, просто чудесные! Спасибо за обзор, жаль сама не попала на выставку)

    1. Лилия Ражева

      И я люблю домики). Любые! А из бересты, правда, загляденье. Выставка только открылась, кто живет близко – советую посетить

  2. валентина

    ЗДРавствуйте опять не могла удержаться и не прочитать эту статью.Очень все понравилось и действительно кот хорошшшш!!!! а про остальное и говорить нечего это душа вложена в каждый экспонат!!!но очень хочется увидеть ваши куклы !? сама я вышивкой занимаюсь в основном крестиком а на данный момент схожу сума по скандинавской технике называемой хардангер. даю ссылку на однокласники там в альбоме можете посмотреть если вам будет интересно!https://ok.ru/profile/564742053704/album/869870029384

    1. Лилия Ражева

      Валентина, рада творческому человеку вдвойне)). Посмотрела ваш альбом. Здорово!! Для меня вышивка – это подвиг! :) И еще бисерные работы вводят меня в ступор. Это же надо))). Очень красивые цветы у вас! А мои куклы здесь: https://strekoza.pw/moi-kukly/

  3. валентина

    Очень буду рада с вами поближе познакомится!

    1. Лилия Ражева

      Валентина, спасибо, очень приятно!

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: