Выращивание авокадо, личи, киви в домашних условиях. Мои эксперименты

Пробовали вы выращивать южные и тропические растения – деревья и кустарники дома? Пусть не самые экзотические, а те, которые продают в обычных магазинах? Не привитые лимоны и мандарины, а дикие, из спелых фруктов, например, авокадо, личи, киви. Наверное, детская страсть к познанию неведомого и ожидание чуда заставляет совать косточку в цветочный горшок…
Выращивание личи в домашних условиях

Выращивание экзотических растений дома привлекает своей новизной, необычностью. В дни моей молодости каждый пытался вырастить пальму из финиковой косточки. Помню совет: чтобы косточка финика проросла, ее надо ошпарить кипятком. Кстати, у некоторых такая пальма вырастала приличных размеров.

Одно время я очень увлекалась домашними цветами – было это лет десять назад. Муж сделал мне на большую стену такую конструкцию по моему рисунку – волнистые линии и кольца для горшков. Она вешалась на крючки. Так же он сделал подсветку из лампы дневного света, которая и освещала цветы, поскольку на стене освещения маловато, и создавала дополнительный декоративный эффект.

Я покупала и выпрашивала все цветы, которые мне нравились. Больше я люблю не цветущие, а где больше зелени, потому что ожидание цветка и раскрытие бутона – это, конечно, чудесно. А вот когда цветок отцветает – не люблю 😊. Поэтому зеленые листья меня привлекают гораздо больше. Конечно, бывают и исключения. Например, долгоцветущие растения – орхидеи, спатифиллум…

Этап любви к домашним цветам перерос в интерес к экзотическим растениям

Когда место дома кончилось – все широкие подоконники заставлены цветами, кольца на стенке тоже заняты – наступило «затишье». Часть «магазинной» экзотики не выдержала моих обычных условий. Некоторые, наоборот, росли, как на дрожжах. То есть происходила обычная растительная жизнь… Эмоции улеглись и моя любовь остыла. Цветы же живые, они это почувствовали и постепенно остались самые выносливые. Часть истаяла, как весенний снег, часть я подарила подругам.

Из стойких растений, которые живут и сегодня остались «денежные деревья» – несколько штук. Три деревца стали такими «древними» и на одном окне так сплелись ветвями, что в прошлом году мне пришлось их сильно обрезать. А одно дерево уже толщиной с руку – этакий бонсай.

Выращивание авокадо в домашних условияхАвокадо на окне чувствует себя хорошо

Еще есть многолетний спатифиллум. Периодически цветет, и утром я просыпаюсь и чувствую его сильный сладкий запах. Много лет живет индийский лук, очень живучий, периодически делящийся на луковицы. И еще несколько растений.

В-общем, хоть я и училась на биолого-химическом факультете, я совсем не биолог, а вовсе химик 😊.

Как муж посадил экзотическое дерево в цветочный горшок

Но все-таки сажать растения и ждать всходов я очень люблю. «Заразил» меня этим занятием муж. Когда в фруктах или овощах ему попадается косточка, он иногда сажает ее в первый попавшийся цветочный горшок. Чаще они не всходят. Но иногда я обнаруживаю неопределенный росток.

Так он посадил авокадо. В один из дней я обнаружила темный хвостик, торчащий из земли с моим толстым денежным деревом. Потрогала – упругий, прохладный, живой. Раскопала основание и почувствовала что-то крепкое и круглое. Я догадалась: это косточка авокадо! Хвостик стал вытягиваться, толстеть и превратился в длинный росток с маленькими темными листочками сверху.

Два случая, когда я выращивала киви и парижское дерево

Большого опыта выращивания экзотических растений у меня не было. Расскажу два случая. Однажды я сажала киви. Промыла черненькие семена от фруктовой мякоти и посадила штук… сорок. Взошло много. Я пересадила десяток в горшок. Выросли красивые очень ярко-зеленые лианы. Правда, сохранить их я не смогла, не было такой цели. Было просто любопытство: взойдут ли экзотические семена

Выращивание киви в домашних условияхВыращивание киви на окне

И еще был случай несколько лет назад. Мы с мужем были на отдыхе в Париже в конце октября. Много гуляли по улицам и недалеко от Эйфелевой башни муж сорвал с дерева несколько коробочек с семенами. Поскольку я не путешественник, за границей была до того только в Молдавии и Украине, да и то, когда я туда ездила, они были не заграницей, до сих пор не знаю, нарушила ли я таможенные правила, вывезя горсть семян от дерева с набережной Сены…

Весной я нашла эти коробочки, высыпала на ладонь семена и спросила мужа: посадим? Посадили, несколько семян взошли. Летом мы высадили маленькие деревца на грядку. Прижилось одно. Деревце себя чувствовало хорошо. На следующий год оно заболело и росло плохо. И зиму не перенесло. Не знаю, что это было за дерево. Но точно не платан, семена были другие. Может, конечно, разновидность.

Мандарины и лимоны на окнах

Очень хорошо всходят мандарины, посаженные косточками. Всходят дружно, радуют сочной глянцевой зеленью. Лимоны почему-то еще не сажала 😊. Интересно, увлечет ли меня прививочная сторона растениеводства? Когда-то я работала в проектном институте, после окончания архитектурно-строительной академии.

Моя проектная группа располагалась в большом помещении. В нем размещались две группы и всего более двадцати человек. Мой кульман стоял у окна, на котором коллега выращивал лимоны. Они цвели, плоды росли, созревали. Привитые растения он раздавал желающим. Мы узнавали, что зацвел лимон по запаху. Заходишь в одно утро в комнату и знаешь: он зацвел. Настолько сильный был у него запах.

Выращивание мандаринов в домашних условияхВырастим мандарины в цветочном горшке

Выращивание авокадо в домашних условиях

Авокадо, которое посадил муж, живет и сейчас. Правда, выросло до потолка окна… Несколько месяцев назад подруга спросила: ты почему его не прищипнула? Прищипни! Я последовала ее совету.

У деревца есть такая особенность: начинается быстрый рост, нарастает несколько листочков, они увеличиваются, становятся большими и рост останавливается. Листочки зреют. Потом, через пару месяцев (точно не замечала), снова просыпается верхняя почка и отрастает сантиметров десять ствола с листьями.

Когда я прищипнула верхнюю почку, авокадо был в конце периода роста. А потом начала расти одна почка сбоку. То есть деревце просто стало кривым ☹. Я не стала больше его мучить. Оно доросло до потолка окна и загнулось вниз. Не знала, что делать. Отрезала сантиметров 20 и поставила в воду, рука не поднялась просто сразу выбросить.

Выращивание личи на окнеЛичи вырастить очень легко

Деревце к тому же чем-то заболело. Краешки и кончик листьев стали коричневым пергаментом… Я просто обрезала каждый листочек по контуру. Пересаживать в другой горшок, наверное, уже поздно. В этом горшке живет и денежное дерево старое и авокадо. При пересадке могут погибнуть оба. Поскольку хозяином является толстое многолетнее дерево, придется авокадо отдать ему свою жизнь…

Режим полива у них разный, наверное, авокадо надо более влажный режим…

Личи, финики и манго на окне

В феврале, когда было скучно без выращивания растений, я купила земли и посадила в широкую плошку несколько разных видов косточек. И теперь кое-что взошло. Очень дружно взошли личи. Очень интересные растения (на верхнем фото). Сначала листочки бурого цвета, потом зеленеют. Взошли мандарины. Взошел и новый авокадик! Как только он повзрослел, я прищипнула ему верхнюю почку. Посмотрим, что получится, будет ли он ветвиться.

И совсем недавно из земли показались четыре тоненьких зеленых штырька, иначе и не опишешь. Очень странные ростки. Поскольку прошло точно больше двух месяцев, я думала, что больше ничего не взойдет. А это – финики! Не взошел манго. После посадки я прочла, что их нужно сначала выращивать в банке с водой на свету. А я его закопала…

Выращивание финика в домашних условияхФиники всходят долго, но дружно

И я купила очень спелый манго, косточку хорошо промыла и поместила в прозрачную банку вертикально, заполнив водой и меняя ее каждые 2-3 дня. И росток пошел! Раздвинул скорлупу, образовав широкую щель в ребре плоского ореха. Потом я вынула его из скорлупы и посадила лежа в горшок с землей. Пока тишина. Не знаю, взойдет ли. Если взойдет – обязательно покажу.

Землю для выращивания зимой покупаю универсальную, или беру на грядке, если не замерзшая почва. У меня чудесная почва в огороде. Иногда удобряю комплексным удобрением для цветов.

Размножение обычной туи – посадка семян из шишек

Всходили и выросли до 20 см ростки хурмы с круглыми листочками. Но что-то им не понравилось. Уже писала, что посеяла семена из шишечек туи. Они растут! Надеюсь, если все будет хорошо, высадить их через год или два на нашем новом участке, про который я начала писать истории в отдельной рубрике.

Выращивание туи в домашних условияхНежные ростки туи на подоконнике

Конечно, на улице, на грядках я тоже сажаю иногда всякие новинки и экзотику. Но как-то результат не радует. Честно скажу: огородник из меня только номинальный. Наверное, мои эксперименты похожи на исследования ребенка. И настоящим биологам и огородникам читать смешно.

Но обычным людям, надеюсь, будет интересно, и вы сами попробуете вырастить деревце на окне. Тем более, если заняться выращиванием серьезно, в интернете можно найти дельные советы по агротехнике.

Разноцветные овощи на грядках

На грядках сажала сиреневую морковь. На вкус не понравилась. И к тому же у нее оказалась обыкновенная желто-оранжевая серединка, довольно жесткая. Сажала белые огурчики. Тоже не очень. Шкурка оказалась довольно толстой и безвкусной. Наверное, надо было кушать их совсем малюсенькими… зеленцами… Сиреневая и желтая фасоль – вполне нормальные.

Выращивание интересных овощейКруглая морковь, коричневые помидоры, белые огурцы

Планы по выращиванию арбузов и дынь

В этом году решила вырастить дыни и арбузы. Семена оказались капризными… Из четырех пакетиков разных сортов арбузов взошли несколько только из одного. Так же и дыни взошли только одного сорта. Май в этом году холодный, поэтому дыни и арбузы пока живут в теплице.

Как только ночи станут теплыми – высажу в поле (на бахчу 😊). Конечно, для кого-то дыни и арбузы – никакая не экзотика, а обыкновенные фрукты-овощи-ягоды. Но для меня это точно впервые, поэтому экзотика.

Моя родственница, уже опытная огородница, сажала арбузы в прошлом году. Говорит – выросло несколько. Маленькие, полосатенькие и почему-то лохматые. Внутри красные, и если лизнуть – сладко и пахнет арбузом и огурцом.

Почему мне нравится выращивать что-то не совсем обычное? Не знаю)). Наверное, я – любопытная.

Выращиваете вы что-то необычное на окне? Напишите, пожалуйста, про ваш опыт, я буду его применять 😊

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 2
  1. Ирина

    Лиля, вы фонтанируете разными идеями, мне кажется вы не усидите на месте ни минуты. Вами движет любознательность, живой ум и желание раскрашивать жизнь:). Да и пусть не вырастет, но надо же попробовать, а вдруг?

    1. Лилия Ражева

      Ирина)), да, любознательность меня иногда заводит в большие дебри. И, похоже у меня такой девиз: успеть узнать как можно больше в этой жизни :). Спасибо за доброе отношение!

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: