Оливковый майонез своими руками за 5 минут – быстро и полезно

Майонез из магазина уже потерял свою привлекательность. Состав почитаешь, и он уже кажется малосьедобным или вредным. Конечно, его же надо хранить до продажи, притом часто при обычной температуре. Чтобы он не портился месяц, два, три… Добавляют консерванты, стабилизаторы. И так далее…Так давайте сделаем свой майонез из двух ингредиентов и специй
Картинка оливковый майонез своими руками

Оливковый майонез, приготовленный своими руками – совершенно незаменимый ингредиент на кухне

Написать эту заметку меня сподвигла Катюша Воронцова, моя коллега по проекту «Одна семья». Она написала статью и сняла видео про вкусное быстрое блюдо – сочную запеченную свинину под сметаной и сыром. Рекомендую! 😊

Я написала в комментариях, что рецепт мне очень понравился, я тоже люблю свинину, но делаю не под сметанкой, а с майонезом. Катюша ответила, что от майонеза ее семья отказалась совсем. Я согласилась, что покупной майонез в такое вкусное блюдо класть совершенно не хочется, а вот самой сделать – уже будет и вкусно и полезно.

Оливковый майонез нужен каждому

Я решила, что если Катя следит за здоровьем, и не чем попало кормит своих любимых мужа и деток, то возьму-ка я оливковое масло. Не так давно я писала статью про разницу в растительных маслах, их пользе и вреде.

Когда-то я нашла этот рецепт в интернете и не запомнила автора, но всегда с благодарностью вспоминаю его.

Оливковый майонез - ингредиентыИнгредиентов мало, а результат – шикарный!

Рецепт настолько простой, что заметка получится малюсенькая, какие я сама люблю! 😊

Ингредиенты:

  • Оливковое масло – 180 г;
  • Яйцо – 1 шт;
  • Соль – 0,3-0,5 ч.л;
  • Сахар – 0,5-0,7 ч.л;
  • Лимонный сок – 1 ст.л

По вкусу: горчица, перец, чеснок, хрен, куркума, специи, зелень… и так далее

Самое важное:

Все ингредиенты должны быть одинаковой комнатной температуры. Один раз я поспешила, взяла яйцо из холодильника, немножко погрела его в руках – и майонез не взбился. Получилось мутное масло. Его, конечно, можно использовать, как заправку. Но это уже не майонез!

Процесс:

Наливаем в чашу масло, разбиваем яйцо. Кладем специи. Ставим конус блендера на дно! и взбиваем на максимальной мощности. Сразу снизу начнут подниматься белые облака майонеза. Взбиваем, пока все мало не взобьется в майонез. Все.

Видео: приготовление майонеза

Ставлю в холодильник.

Нюансы в приготовлении майонеза своими руками

  • Масло должно быть качественным, вкусным. На новый год я делала майонез из масла смеси подсолнечного и авокадо. Оно зеленоватого цвета. Получился очень вкусный майонез;
  • Яйцо должно быть не столовым, а диетическим (в целях чистоты и гигиены);
  • Можно взять вместо лимонного сока ваш любимый уксус (яблочный, виноградный, обычный). Я вообще люблю его вкус и делаю майонез чаще с уксусом, чем с лимоном. Кладу по вкусу;
  • Встретила совет: нужно, чтобы мощность блендера была не менее 900 Вт. И тут возник казус. Моя тетя, которая сейчас живет в Киеве, в свое время работала шеф-поваром во Владимирском ресторане, узнала от меня про этот совет и сказала: мы взбивали майонез вилкой и все получалось. Возможно, было нарушение технологии, а не потому, что невозможно взбить майонез на низкой скорости. Мой блендер 850 вт;
  • Оливковое масло очень полезно. Но не все любят его насыщенный вкус. Чтобы примирить эти противоречия, можно поискать рафинированное оливковое масло. У него нет этого яркого вкуса. На бутылках ответственных производителей вы можете увидеть обозначения насыщенности вкуса в виде капелек.

Вариант:

Если вы не хотите использовать яйцо – попробуйте заменить его 90 мл натурального молока. Поэкспериментируйте. Начните с жирности 2,5%. Майонез получится даже гуще, чем с яйцом. Разнообразьте его добавками, которые любите.

Катюшин рецепт меня так вдохновил, что я купила кусок мяса и запекла его, добавив лук и помидорку.

Блюдо с майонезомЕще быстрое блюдо

Сверху размазала две ложки свеженького майонеза и посыпала тертым сыром с пажитником. Запекала час на медленном огне в духовке без фольги.

Посыпаем сыром мясо под овощами с майонезомСырная корочка – верх блаженства вкуса

Поставила в духовку и стала писать заметку. Чуточку передержала, можно было вынуть раньше 😊.

Вот готовое блюдо

Майонез из оливкового масла отличная добавкаВерите, что это очень вкусно? :)

Приятного аппетита!

Катюша, спасибо за рецепт, за идею и за эту заметку, которую посвящаю тебе!!

Пишите комментарии, давайте делать нашу жизнь вкуснее вместе! Есть у вас испытанные рецепты майонеза? Делитесь!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 2
  1. Галина

    Отличный рецепт! Никогда не пробовала делать майонез! Но, думаю , это полезнее чем магазинский! Обязательно попробую. Спасибо!

    1. Лилия Ражева

      Галина, я пробовала раз пять до этого рецепта и никогда не получался. Не понимала причину. А теперь, когда все хорошо, хочется поделиться, потому что все так просто и полезно. Конечно, надо помнить, что основа – масло и употреблять умеренно :)

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: